房博士首页>全部问题
快速提问
  • 2021.05.04

    我准备购买南京的房子。但是我是江苏省其他市的人,那个我现在就是不确定能否直接在南京这边落户,然后购买,我呢有一个中级职称,是国家认证的二级心理咨询师。不知道您清不清楚,我现在这种可不可以直接在南京走人才落户。

    李小芳江北房产专家

    您好,取得中级以上(含中级)专业技术资格人员是符合户籍准入原则的,我在下方附了电话和网址,您可以去网站查询下,或者电话咨询下。 感谢您的咨询,麻烦对我的回复进行一个“很满意”的评价~祝您买房顺利!

  • 2021.04.19

    李博士,您好!请问研创园和自贸区以及五桥板块属不属于江北新区直管区?

    李小芳江北房产专家

    您好,江北新区直管区与浦口区的区别: ①江北新区直管区包括7个街道:顶山 泰山 沿江 大厂 盘城 葛塘 长芦; ②浦口区包括5个街道:江浦 桥林 汤泉 星甸 永宁。 研创园板桥包含在江北直管区内,自贸区范围比较广和杂,有部分是在直管区内的,至于五桥板块,官方是没有五桥板块这个定义的,现在所谓的五桥板块实际上就是靠近五桥的区域,比如佳源玖棠府就是在直管区内,而雨山路地铁站附近都是在直管区外的。 感谢您的咨询,麻烦对我的回复进行一个“很满意”的评价~祝您买房顺利!

  • 2021.04.18

    你好,我想问一下外地有房有贷款,想在句容买房首付多少,当地2021年购房政策是什么样的

    邱小玉资深房产专家

    您好,1、如果其中有一套房贷款未还清,那么再去句容买房就属于二套房,首付最低4成。 2、句容调控政策回顾: 2017年3月21日:句容市出台房产限购令,规定了外地户籍在句容市区(含开发区)、宝华镇购买商品住房的,以家庭为单位限购1套;此外,还提高了公积金贷款的首付比例,对于职工家庭用公积金贷款购买普通住房的,首付比例由原来的20%调整为30%。政策执行期为6个月,期满后可能会再次进行调整。 2017年4月1日:句容发布关于印发《句容市房地产市场调控实施细则》的通知,要求自2017年4月2日起,在本市市区(含开发区)、宝华镇,非本市户籍居民家庭(包括购房人、配偶以及未成年子女)购买新建商品住房,需提供在句容缴纳1年及以上的职工基本养老保险参保证明或个人所得税纳税凭证。 2017年7月5日:句容市人民政府印发《句容市人才安居工程实施意见》的通知,针对四类人才发布了新的租房和购房政策,降低了买房的门槛。对无自住房的人才购买首套房,可不提供个人所得税缴纳证明或社会保险缴纳证明。 2017年9月19日:句容官方发文,明确3月20日出台的《关于加强房地产市场调控的通知》继续实施。针对原规定执行6个月的限购时间,官方回应称,截止时间将根据房地产市场运行情况另行通知。 具体可以就自身情况,咨询下意向购买楼盘的置业顾问。麻烦您点击下评价按钮,给个“很满意”的评价吖~祝买房顺利,有其他问题欢迎再留言。 希望我的回复对您有帮助,期待好评,谢谢。

  • 2021.04.15

    房产继承不用到公证处做公证吗?可以拿相关资料直接到房产局去过户?

    朱梓暄房博士

    你好,我国法律并不强制进行房产遗嘱公证。公民可以依照法律规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。 (2)根据《继承法》第五条规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。 (3)第十六条:公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。第十七条:公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 不过如果你有公证的需要可以拨打房产局去咨询一下,看是否还可以做公证,电话:96510. 【如果我的回答对你有帮助,欢迎点击下方选择“很满意”,祝你买房顺利!谢谢啦~】

  • 2021.04.05

    你好,请问南京六合的房子不满二年能上市吗

    朱梓暄房博士

    你好,也是要满3年才能上市哦~ 麻烦您抽空给个好评,十分感谢。

  • 2021.04.01

    请问商品房限售三年是按什么时间开始计算?办理房产证?

    朱蓉蓉城南城北专家

    您好,2017年5月14日后开始实行限售政策,购房人取得不动产权证后开始计算,3年内不得转让。感谢咨询,烦请点击下方评价按钮给个“很满意”评价呢~非常感谢!祝生活愉快~

  • 2021.03.18

    离婚后女方分得一套房,男方离婚后无房,再次购买一套房,女方还能再买二套房吗?谢谢

    365房博士

    您好,这里是365房博士朱梓暄,根据限离政策,女方如果携带未成年子女则可以在主城再买一套,否则需要等到离婚满2年后才可购房。

  • 2021.03.16

    您好,我想问一下写字楼在南京有限购和限贷政策吗

    陈阳房博士

    您好,写字楼在南京不限购,贷款方面是商业贷款,一般首付5成起,限贷方面主要看个人贷款的资质,跟住房贷款首套二套等是不一样的,具体您可以咨询贷款银行的客户经理。 希望我的回复对您有帮助,期待好评,谢谢。

  • 2021.03.16

    房产证有母亲跟女儿的名字,女儿成年,去掉母亲的名字做唯一卖可行么,房子满五年,无贷款!如果可行,去名字大概需要多少费用,去过了就可以跟别人交易属于满足唯一吗?

    张勤莉二手房专家

    你好,正常来说,没有贷款的房子才可以去名的,去掉房产证上的名字类似于份额转让,可以按照份额赠与或者买卖来计税,流程和正常的房屋交易类似,需要缴纳所占份额的契税。至于交税多少,根据房屋的具体情况来。 如果房子去名后,只有女儿的名字,女儿名下只有这一套房子,那就是唯一。

  • 2021.03.11

    你好,我买了房子满三年才能卖?

    张勤莉二手房专家

    你好,根据南京目前的限售政策,是取得不动产证后3年才可以进行买卖的。

热门问答