我要提问
问答详情

我是宁夏回族自治区平罗县恒产家和春天东区小区业主,每个月都要交停车管理费,他们没有经过我的同意就要管理我的车还要收费!想问问如何维权?

马建林 2017.03.29 08:19 分享
365房博士
您好,这里是365房博士。感谢您对365房博士的信任。物业服务企业可以收取业主在管辖范围之内的停车费。物业的依据是:《物权法》第73条,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。由此可知,土地使用费收费的法律依据是《物权法》,收费主体是业主。业主可以因车辆占用土地而收取土地使用费。但如果收取的停车费过高或者其他不合理情况,又或者您还有疑问,建议您拨打您所在地的城市管理委员会、物价局投诉。祝您生活愉快。
2017.03.29 09:16